Отец Вахтанга Кикабидзе погиб под Керчью

13:42 23.02.2016

Отец народного артиста СССР, известного советского и грузинского певца Вахтанга Кикабидзе Константин погиб под Керчью.

Об этом в интервью радиостанции Sputnik Кыргызстан рассказал сам Вахтанг Кикабидзе, передает РИА Крым.

По словам артиста, его отца-журналиста на фронт не брали из-за плохого зрения, однако сидеть «на скамейке запасных» Константин Кикабидзе не смог и ушел на войну добровольцем. В 42-м году его семья получила «похоронку», и в послевоенное время Вахтанг Кикабидзе долгое время пытался найти, где погиб и похоронен его отец.

«Мне было интересно, где он похоронен. Сейчас в Керчи стоит мемориальная доска большая. Меня как-то пригласили в Ясенево с концертом. А после был ужин, на котором присутствовал весь генералитет. И как-то разговорились, я рассказал, что ищу пропавшего отца. Они мне пообещали разыскать фамилию в архивах. Я такой радостный прилетел. Месяц прошел, никто не звонит. Потом раздался звонок. Фамилия Кикабидзе не очень распространенная. Нашли десять фамилий, но ни одна не совпала, — рассказал Кикабидзе. — Но потом, как мне сказали, были какие-то службы, которые были не под контролем правительства, отдельные специальные организации, разведка и другое. А отец просто хорошо владел языками — немецкий, французский». Поэтому Вахтанг Кикабидзе не оставлял надежд найти отца. По его словам, тогда очень много случаев было, когда спустя двадцать и более лет оказывались живыми пропавшие люди. Вместе с Вахтангом возвращения Константина ждала и его жена, мать известного сегодня певца Манана Багратиони.

«Мама была очень красивая. Все время просили ее руки, но она так и не вышла замуж. Она говорила про отца, что он такой человек, что обязательно вернется», — поделился Вахтанг Кикабидзе.
 
Однако надежды семьи Кикабидзе не оправдались. Уже в зрелом возрасте артист неоднократно посещал памятный мемориал в Керчи, где его матери так и не довелось побывать. «У моего товарища отец тоже там (под Керчью – ред.) воевал, но он вернулся. Рассказывал, что около 50 метров от берега море было красное от крови. Такая бойня там была. Вообще Керченская операция — это был такой прокол министерства обороны Советского Союза. Очень много людей погибло, и 70 процентов из них были грузины. По количеству сравнительно с другими нациями — это огромное число», — подытожил Вахтанг Кикабидзе в интервью радиостанции.

 

Ще на цю тему