От освобождения Славянска до трагедии Иловайска: одесский историк изобразил в миниатюре войну на востоке Украины / Фото

11:11 10.09.2015

Сотрудник Одесского историко-краеведческого музея Василий Прокофьев, который увлекается созданием военно-исторических миниатюр в масштабе 1:35 (мы уже писали о его выставке танков Первой мировой), создал серию композиций, посвященных войне на востоке Украины.

Всего миниатюр 24 штуки. В них запечатлены различные эпизоды из истории все еще продолжающегося конфликта. Среди них — «Спецназ МВД Украины на окраинах города Славянск» (изображен «Сокол», — Ред.), композиции «Памяти украинских воинов, погибших под Иловайском» и «Украинский десант». Некоторые работы Прокофьева изображают боевиков, передает Думская.

«Я профессионально занимаюсь военной историей и делаю миниатюры по тем событиям, которые входят в круг моих интересов. В основном это, конечно же, Вторая мировая война, в том числе оборона и освобождение Одессы. Некоторые работы посвящены современным западным армиям. Мимо АТО я пройти не мог. Это ведь задевает каждого из нас, не так ли? Мой сосед пришел с войны на протезе, доброволец, воевал в составе 28-й мехбригады. Вот вам и мотив», — говорит Прокофьев.

Над серией он трудился больше года. Сколько денег ушло на приобретение моделей танков и солдатиков, даже не припомнит: «Многие тысячи гривен. Это недешевое удовольствие. Например, Самоходка «Акация» стоит больше 4 тысяч гривен, один солдатик – от 130 грн. Часть фигурок бойцов и всякие сопутствующие предметы, вроде уничтоженных блокпостов и осколков боеприпасов, отливал сам из пластмассы. Раскрашивал всех. В этом деле большое значение имеет внимание к деталям. Скажем, сепары используют танки Т-72, Украина – Т-64, камуфляжи у всех разные, и так далее».

Сейчас мастер думает, где бы выставить получившуюся коллекцию. Возможно, согласятся волонтеры, а если повезет, серия миниатюр украсит и военно-исторический музей Южного оперативного командования на Пироговской.

 

Ще на цю тему