СБУ задержала в Одессе организатора сепаратистского движения «За порто-франко» / Видео

12:22 23.02.2016

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с активистами организации «Обериг» задержали 22 февраля в коттеджном поселке «Совиньон» (за Черноморкой) гражданина Алексея Цветкова, представляющегося лидером движения «За порто-франко».

Цветков с соратниками пытался провести в поселке очередное собрание своего псевдо-движения с откровенно сепаратистской направленностью, сообщает Думская.

«Портофранковцев» заблокировали общественники из «Оберига», вызвавшие на место полицию и СБУ. Спецслужбисты забрали Цветкова и еще одну женщину, которая организовывала массовку. Известно, что во время событий Евромайдана она возила «титушек» в Киев - защищать режим Януковича.

Цветков также проходит по делу о попытке объявления «бессарабской народной республики».

Задержанным будет предъявлено обвинение по 110-й статье УК - «посягательство на территориальную целостность Украины». Отметим, что Цветков связан с одним из народных депутатов Украины.

«Начало событий в Киеве дали старт для активизации сепаратистских проектов контролируемых карликовыми агентами.

Такими данными мы обладали еще в январе месяце.

Сегодня такими действиями должно было стать фейковый сбор «депутатов местных советов», которые жестко должны были выразить свое мнение по отделению Одесской области в рамках программы «Порто – Франко». Что последовало бы за этим, мы все уже понимаем.

Организация данной картинки была сложной и с соблюдением всех мер конспирации.

Три автобуса «Неоплана» заполнялись «титушками» в разных местах города. В сумме было собранно около 200 «актеров массовки». Каждому из них обещалось вознаграждение в сумме от 100 до 200 грн. Единственные требования, которые им выставили: «Не одевать спортивные костюмы». Сборы начались в 7 утра, хотя сама официальная часть начиналась в 11.

«Обериг» с участием УСБУ Одесской области разработали план по предотвращению дестабилизации ситуации в городе и привели его в действие.

На данный момент идут следственно – оперативные работы», - пишет в подписи к своему видео ГО Обериг.

Ще на цю тему