Изменения в налогообложении для российских нефтяных компаний опасней низких цен - S&P

12:28 17.02.2016

Потенциальные изменения в режиме налогообложения представляют собой более высокий риск для российских нефтяных компаний, чем низкие цены на нефть.

Об этом говорится в опубликованном во вторник, 16 февраля, отчете службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, сообщает Trend.

«Мы считаем, что давление на рейтинги может увеличиться, что будет зависеть от степени, в которой российское правительство может изменить текущее регулирование нефтяной отрасли, - этот вопрос уже находится в процессе рассмотрения», - отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Александр Грязнов.

Обсуждается, в частности, возможность снижения вычета по НДПИ и повышения акциза на нефтепродукты.

«После нашего недавнего понижения ожиданий в отношении цен на нефть мы не предприняли никаких рейтинговых действий в отношении крупнейших российских нефтяных компаний, в частности ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром», ОАО НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть» и ОАО «НОВАТЭК», - сообщается в отчете.

В соответствии с существующим режимом регулирования нефтяной отрасли в России при снижении цен на нефть нефтяные компании платят существенно меньше налогов. Следовательно, в условиях низких цен на нефть больше всего страдает федеральный бюджет.

Агентство считает, что вместе с тем российские нефтяные компании получают большие преимущества не только благодаря сокращению налогов, но и вследствие девальвации рубля. Поскольку около 90 процентов операционных затрат и около 80% капитальных расходов номинировано в рублях, российские компании продолжают поддерживать хорошие показатели кредитоспособности и до сих пор существенно не сокращали объем капитальных расходов, в то время как крупнейшие европейские и американские корпорации в 2016 году сократили их на 15-25 процентов по сравнению с 2015 году.

«Наш базовый сценарий предполагает, что правительство постарается соблюсти необходимый баланс интересов бюджета и перспектив развития нефтяной отрасли, которая в обозримом будущем, как и прежде, будет иметь ключевое значение для экономики страны», - подчеркнул Александр Грязнов.

«Мы не исключаем возможности того, что правительство может принять временные налоговые меры по поддержке бюджета в краткосрочной перспективе, но полагаем, что основные принципы системы налогообложения останутся без изменений. Кроме того, мы прогнозируем некоторое повышение цен во втором полугодии 2016 года, что немного снизит давление на финансовые показатели федерального бюджета и ослабит необходимость принимать более жесткие меры в отношении налогообложения нефтяной отрасли», - говорится в отчете.

В то же время агентство полагает, что могут быть приняты решения, имеющие долгосрочный характер. В частности, правительство может пересмотреть льготы по НДПИ, ранее предоставленные многим месторождениям и проектам.

«В настоящее время наш базовый сценарий не предусматривает более значительных изменений. Мы полагаем, что более существенное увеличение налогов может оказать негативное влияние на кредитоспособность российского нефтяного сектора как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», - отметил Александр Грязнов.

«В соответствии с вышеизложенной информацией мы пришли к выводу о том, что в настоящее время нет оснований для рейтингового действия. Решение о рейтинговом действии может принять только Рейтинговый комитет. Поскольку мы считаем, что происходившие изменения не оказывают существенного влияния на рейтинги, ни эти изменения, ни данный отчет не были представлены на рассмотрение Рейтинговому комитету», - говорится в сообщении.

Ще на цю тему