Эксперт: «Турецкий поток» в свое время появился на повестке в качестве антиукраинской инициативы

09:00 16.02.2016

«Турецкий поток» никогда не был серьезным бизнес-проектом: в свое время он появился на повестке в качестве антиукраинской инициативы и жеста по отношению к Турции. Об этом заявила научный сотрудник Политического центра Анкары, эксперт Бурчу Гюльтекин Пунсманн в ходе интернет пресс-конференции, организованной исследовательским центром «Регион».

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am о будущем запланированных российско-турецких проектов в сфере энергетики, в частности проекта «Турецкий поток», учитывая последнее обострение отношений двух стран, Пунсманн отметила: «Мне интересно, сможет ли «Газпром» найти достаточно средств для продвижения проекта вперед. Наиболее важным проектом является строительство атомной электростанции «Аккую». И в момент кульминации кризиса никто даже не говорил о ней. Конечно, на карте большой интерес, и Россия вложила уже крупные инвестиции. Лично я бы не расстроилась, если бы этот проект «Аккую» был отменен, я не уверена, нуждается ли вообще Турция в атомной энергии и, особенно в электростанции, построенной по российской технологии».

Напомним, что «Турецкий поток» – это международный проект газопровода, который планировалось проложить по дну Черного моря от Анапы в Турцию. Далее на границе Турции и Греции предполагалось строительство газового хаба, через который газ направлялся бы в европейские страны. Для строительства газопровода на территории России предполагалось использование ранее построенной инфраструктуры для закрытого «Южного потока».

 

Ще на цю тему