В РФ обсудят продажу Ирану ракетных систем С-400 и истребителей Су-30СМ

14:47 15.02.2016

Вопрос закупки российского оружия станет одной из главных тем переговоров в Москве министра обороны Ирана Хосейна Дехгана, визит которого в Россию запланирован на начало этой недели, сообщил в понедельник источник в структурах, связанных с военно-техническим сотрудничеством.

«В ходе визита в Москву главы иранского военного ведомства особое внимание будет уделено, как ожидается, вопросам дальнейшего развития военно-технического сотрудничества между двумя странами», – сказал собеседник агентства, передает Интерфакс.

При этом он отметил, что особый акцент будет сделан не на выполнении уже заключенных контрактов, таких, например, как поставка зенитных ракетных систем С-300ПМУ2, а на заключении новых оружейных сделок.

«Иран, например, хотел бы закупать у России новейшие зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" разработки и производства концерна Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". Причем они этого и не скрывают. Накануне визита в Москву Дехган открыто заявил иранским СМИ, что Тегеран в случае необходимости может приобрести ЗРС С-400», – сказал собеседник агентства.

По его словам, второй важной темой переговоров будет вопрос закупки, а возможно, и лицензионного производства нового российского многофункционального истребителя Су-30СМ разработки компании «Сухой».

«Эта машина очень хорошо себя зарекомендовала. Она поставляется как на экспорт, так и в российские Вооруженные силы, лицензионно производится в Индии, активно участвует в нанесении ударов по объектам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Иранские ВВС уже давно присматриваются к Су-30СМ, и не исключено, что рано или поздно дело закончится подписанием контракта», – сказал источник.

При этом он назвал маловероятным подписание контракта по Су-30СМ уже в ходе нынешнего визита, о чем сообщали СМИ. «Такие контракты быстро не подписываются, потребуются месяцы, а может быть, и годы, чтобы согласовать все технические и финансовые условия сделки, адаптировать истребители под требования иранских ВВС», – сказал собеседник агентства.

 

Ще на цю тему