Россия начала войну в Сирии, так как «не могла терпеть бездействие коалиции США» – МИД РФ

09:21 16.02.2016

«Наши коллеги по БРИКС к этим мерам отнеслись с пониманием», - заявил замглавы МИД РФ.

Россия начала операцию ВКС в Сирии, поскольку не могла терпеть бездействие коалиции США, партнеры по БРИКС отнеслись к этому с пониманием. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает ТАСС.

«Мы имеем задачу (в БРИКС - прим. ред.) сформировать рабочую группу в сфере борьбы с терроризмом, - информировал высокопоставленный дипломат. – Наши специальные ведомства поддерживают контакты с коллегами из БРИКС, но между такой работой и тем, что в России осуществляется для подавления запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ), дистанция значительная».

«Мы вошли в Сирию, в том числе с применением силовых методов с воздуха, поскольку сочли невозможным больше мириться с квазидействиями, а по сути дела с бездействием со стороны антиигиловской коалиции, возглавляемой США, которая свои задачи не решала», – подчеркнул он.

«Для нас (ИГ - прим. ред.) – это прямая непосредственная угроза, и коллеги по БРИКС к этим нашим силовым мерам, к операции ВКС РФ в Сирии отнеслись с пониманием», – указал Рябков.



 

Ще на цю тему