Минфин РФ предсказал 15 лет застоя в случае отсутствия реформ

10:47 15.02.2016

Министерство финансов России просчитало варианты развития российской экономики на период до 2030 года. Согласно одному из них, Россию ждет затяжная стагнация, если не будет реформ.

Об этом сообщает РБК со ссылкой «Ведомости», проанализировавшие основные параметры прогноза Минфина России относительно развития российской экономики на период до 2030 года.

Речь идет о так называемом инерционном сценарии. Согласно ему, цена нефти до 2030 года остается на уровне $40 за баррель в реальном выражении (в номинальном растет примерно на $1 в год). Минфин ждет, что в 2016 году экономика сократится еще на 0,8%, а в 2017 году возобновится рост, но после этого периода экономика будет расти лишь на 1-1,3% в год. В среднем, по инерционному прогнозу, в 2014-2030 годах среднегодовой экономический рост в России составит 0,8%.

Цена нефти в номинальном выражении, согласно инерционному прогнозу, превысит $50 за баррель только в 2028 году. Добыча нефти перестанет расти уже в 2016 году и будет снижаться, ее экспорт - стагнировать, прогнозирует Минфин.

Представитель Минфина уточнил, что данный сценарий, который представляет собой внутренние расчеты министерства, не включает в себя структурные реформы. По его словам, он не является основным.

«Есть другие, которые мы считаем более правильными для России и которые сопряжены с реализацией реформ», - приводит газета слова своего собеседника.

Представитель министерства признает, что если ничего не делать, в том числе со структурой бюджета, то сценарий долгосрочной стагнации может реализоваться. Однако, надеется он, наиболее вероятен другой - целевой - сценарий Минфина, который позволит экономике выйти на темпы роста в 2-3%.

Он объяснил, что достичь этой цели можно будет отчасти за счет более дорогой нефти - $50 за баррель в реальном выражении на весь период. Однако ключевым условием он называет структурные изменения в экономике. В качестве примера он приводит повышение отдачи на капитал за счет роста производительности труда, опережающего рост зарплат, и, как результат, увеличение доли инвестиций в ВВП. Такой маневр требует повышения гибкости рынка труда, мобильности работников, вложений в их переобучение, пояснил он.

Ще на цю тему