Власти Молдовы отказываются от психоневрологических интернатов

20:05 15.02.2016

В будущем министерство труда, социальной защиты и семьи намерено расформировать все заведения подобного типа в Молдове.

Министерство труда, социальной защиты и семьи планирует расформировать все психоневрологические интернаты в Молдове, а начнет ведомство с муниципия Бельц и Едининецкого района, передает Noi.md.

Однако прежде чем закрыть эти два психоневрологических интерната для людей с нарушениями умственного развития будет проведена оценка работы этих учреждений.

По словам заместителя министра труда, социальной защиты и семьи Виорики Думбрэвяну, случай каждого пациента будет рассматриваться отдельно. Предстоит выяснить, кто из них в конечном итоге способен вернуться в семью, а кто из них должен оставаться под постоянным наблюдением врачей и социальных работников.

«Для многих из них реинтеграция в семью не будет возможна по многим причинам. Для того, чтобы они могли жить в обществе, им понадобятся специализированные услуги. Мы предполагаем, что их поместят либо в социальные квартиры, либо в дома коммунитарного типа (дома семейного типа, где воспитанники, живя по нескольку человек, смогут получить лучший уход, семейный и медицинский присмотр, психологическую поддержку), где они будут жить по 2-3 человека», — заявила министр труда, социальной защиты и семьи Стелла Григораш.

Чиновница отметила, что в подобных центрах проживания людей с психическими отклонениями должны работать специалисты высокой квалификации, поскольку их подопечными будут граждане с комплексными и специфическими потребностями. После того, как Минитруда, соцзащиты и семьи прояснит ситуацию в психоневрологических интернатах города Бельц и Единецкого района, специалисты ведомства намерены разработать национальную программу по расформированию всех подобных заведений страны.

Психоневрологический интернат в городе Бельцы неоднократно попадал в поле зрения общественности в связи со случаями издевательств персонала над подопечными. В феврале 2013 года против одного из врачей было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования пациентки.

 

Ще на цю тему