Поклонская: в Крыму задержаны четыре последователя «Хизб ут-Тахрир»

16:05 11.02.2016

В оккупированном Крыму задержаны четверо последователей организации «Хизб ут-Тахрир», признанной террористической на территории РФ. Об этом сообщила «прокурор» Наталья Поклонская.

«По результатам совместной проверки с органами прокуратуры республики были собраны материалы, возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК РФ – "Организация деятельности террористической организации и участие в ней". В ходе расследования данного уголовного дела четверо подозреваемых задержаны, – сказала прокурор. – Конкретно идет речь об организации, которая относится с террористическим, "Хизб ут-Тахрир"», передает ТАСС.

По данным Поклонской, террористическая организация осуществляла деятельность на территории Ялты и Алушты.

В рамках расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Поклонская заявила, что правоохранительные органы не делают акцента на национальности задержанных. «Это террористическая организация. Мы не делаем разбивки по национальности», – сказала она.

Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения об обысках в домах крымских татар в разных городах полуострова.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Партия исламского освобождения) – международная религиозно-политическая организация, созданная в 1953 году в Иерусалиме Такиуддином ан-Набхани и ставящая целью устранение неисламских правительств и возвращение мусульман к «истинно исламскому образу жизни». В России «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда с 2003 года признана террористической организацией и запрещена.

 

 

 

Ще на цю тему