SOCAR обсуждает с «Газпромом» закупки дополнительных объемов газа

15:58 12.02.2016

Азербайджанская госкомпания SOCAR обсуждает с российским «Газпромом» закупки дополнительных объемов российского газа с целью поддержания добычи нефти.

Об этом сообщил журналистам в кулуарах форума IP Week глава компании Ровнаг Абдуллаев, передает Trend.

«Мы с "Газпромом" разговаривали. Нам нужен газ для закачки в пласты, для увеличения нефтедобычи. Нам дополнительно нужен технический газ. У нас есть возможность закачивать в пласты до 3-4 миллиардов кубометров. Мы уже передали "Газпрому" свои предложения, теперь ждем ответа», - добавил Абдуллаев.

Как ранее говорил Абдуллаев, временные своповые операции по поставкам российского газа в Азербайджан между SOCAR и «Газпромом» позволят увеличить добычу нефти на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.

«За последние годы в Азербайджане активно проводится процесс газификации, и на сегодняшний день ее уровень превышает 90%. Это приводит к росту потребности в газе. Поэтому мы перенаправили те объемы газа, которые поставляли в Россию, на внутренний рынок. Газ, добываемый на "Шах Дениз", законтрактован для поставок в Грузию и Турцию, и поэтому дополнительных объемов для "Газпрома" у нас не оказалось. В этой связи газовый своп с "Газпромом" позволит нам в дальнейшем обеспечить газоснабжение южных регионов России, проверить наши газохранилища, а также, в случае стабильно высокого уровня закачки в них, снизить объемы отбора попутного газа, добываемого на АЧГ, и в максимальном объеме закачивать его в пласты для повышения уровня добычи нефти на блоке», - сказал ранее Абдуллаев.

Ще на цю тему