Несмотря на заявления азербайджанских СМИ, Грузия не собирается продавать газопровод "Север-Юг"

10:15 11.02.2011

Вопрос продажи в ближайшем будущем магистрального газопровода «Север-Юг» правительство Грузии не рассматривает и никаких переговоров ни с какими компаниями или странами по этому вопросу не ведет, заявила первый заместитель министра энергетики Грузии Мариям Валишвили.

Она не знает, откуда берут зарубежные СМИ дату – апрель 2011 года, когда якобы истекает пятилетний запрет на продажу магистрального газопровода, который был наложен на этот объект по требованию США. «Я не знаю, откуда берут эту дату, скорее всего, я думаю, это определенные превентивные меры со стороны той же Армении, для которой нежелательно, чтобы газопроводом завладел Азербайджан», – предполагает Мариам Валишвили.

По ее словам, даже если правительство Грузии и будет рассматривать вопрос продажи газопровода в будущем, оно обязательно учтет ряд факторов, в том числе перспективу приобретения политических противников и другие моменты.

В то же время Мариам Валишвили сообщила, что через год-два планируется реализация части акций грузинских энергокомпаний, в том числе на международных биржах, и не исключено, что часть акций владельца газопровода – Корпорации нефти и газа Грузии – также будет вынесена на биржу.

Но это, по словам первого заместителя министра, не будет означать продажу или приватизацию газопровода, так как контрольный пакет акций реализован не будет. «На реализацию, возможно, будет выставлена часть акций с целью привлечения инвестиций», – пояснила Мариам Валишвили.

Справка.
Азербайджанское агентство 1news.az со ссылкой на агентство «Курсив» 10 февраля распространило информацию о том, что власти Грузии намерены разместить на Лондонской бирже 25% акций магистрального газопровода «Север-Юг».

По материалам Business Грузия
 

Теми:

Ще на цю тему