Никто не вправе оправдывать авиаудары России в Сирии – премьер-министр Турции

10:05 09.02.2016

«Никто не вправе относиться толерантно или оправдывать авиаудары России, направленные на неприкрытые этнической чистки в Сирии. Утверждения о том, что "Турция, так или иначе, примет сирийских беженцев", неприемлемы», - заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Анкаре.

По словам Давутоглу, пусть никто не ждет, что Турция будет в одиночку нести бремя беженцев, сообщает Анадолу.

Премьер Турции отметил, что Анкара воспринимает все формы торговли людьми в качестве преступлений против человечности, равные террору.

«Эксплуатируя ожидания и надежды невинных людей, толкая людей в неизвестность, совершаются одни из самых больших преступлений против человечности, которые только можно представить. Даже сегодня мы столкнулись со страшной трагедией на побережье Эрдемита», - подчеркнул премьер Турции.

Он также сообщил, что в четверг, 11 февраля, состоится заседание министров обороны стран НАТО, на котором Турция и Германия выступят с совместным предложением об обсуждении вопроса участия Североатлантического альянса в решении проблем, исходящих от потока сирийских беженцев.

«Будем прилагать усилия для применения механизмов Альянса для отслеживания и охраны на границе и в Эгейском море», - проинформировал Давутоглу.

Ще на цю тему