Сирийская армия при поддержке России приблизилась к границе с Турцией

15:14 08.02.2016

Сирийская армия значительно продвинулась в сторону турецкой границы в ходе наступления в понедельник, 8 февраля.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Агентство ссылается на сообщения повстанцев, местных жителей и наблюдателей. Согласно этим данным, сирийские военные и их союзники из числа иранских ополченцев сейчас находятся примерно в 25 км от границы с Турцией, которая ранее выражала протест против действий России, которая поддерживает наступление с воздуха, и сообщала о большом потоке беженцев.

Ключевую роль в наземной операции сыграли ополченцы из Ирана, пишет Reuters. Одновременно, по данным агентства, усилились авиаудары, которые наносит российская авиация. Повстанцы называют это тактикой выжженной земли, которая позволила армии Башара Асада закрепиться в стратегически важном районе впервые за более чем два года.

«Под угрозой находится вся наша жизнь, речь идет не только о потерях территории, - сказал Абдул Рахим аль-Даждави, представитель одной из повстанческих группировок. - Они [армия Сирии] продвигаются, и мы отходим, потому что перед лицом таких серьезных бомбардировок мы должны минимизировать наши потери».

Минобороны России неоднократно подчеркивало, что целью авиаударов становятся только позиции «Исламского государства» и других террористов. В свою очередь Турция и западные политики заявляли о том, что жертвами ударов становятся воюющие с Асадом повстанцы и мирные жители.

Сейчас правительственные силы находятся в 5 километрах от удерживаемого повстанцами города Таль Рафаат. Таким образом, от турецкой границы их отделяют 25 километров. Как отмечает Reuters, наступление на севере страны под Алеппо спровоцировало бегство десятков тысяч человек в сторону Турции. Анкара уже приняла свыше 2,5 млн сирийцев.

Агентство также отмечает, что продвижение сил Дамаска позволило армии «перекрыть» основной маршрут, соединяющий удерживаемые ополченцами районы к северу и востоку от Алеппо.

В воскресенье, 7 февраля, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя успешное наступление армии Сирии под Алеппо, подверг критике российского президента Владимира Путина.

«Что вы делаете в Сирии? Вы, по сути, являетесь оккупантом», - обратился к Путину Эрдоган.

Турецкий лидер также подчеркнул, что национальные силы безопасности страны «готовы ко всевозможным сценариям».

На минувшей неделе подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду силы прорвали линию обороны повстанцев к северу от Алеппо. Им удалось перерезать дорогу, которая связывает город с границей Турции. После этого западные СМИ допустили, что армия Сирии сможет взять Алеппо в кольцо и взять под контроль город, бои за который ведутся уже несколько лет.

Ряд западных стран назвали наступление под Алеппо причиной переноса переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве на конец февраля. Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил об их срыве, а также осудил «жестокие наступления сирийского режима при поддержке России с целью окружить и задушить Алеппо».

Госдеп США, в свою очередь, также назвал удары российской авиации близ Алеппо одним из факторов переноса переговоров.

«Чрезвычайно сложно понять, как удары по гражданским целям каким-либо образом способствуют мирному процессу, который сейчас прорабатывается», - поясняли в Вашингтоне, подчеркивая, что американские власти не возлагают на Россию полной ответственности за приостановку.​

Ще на цю тему