Греция и Иран договорились расширять разностороннее сотрудничество

09:39 09.02.2016

Нефть, газ, нефтехимия, морской транспорт, туризм, научно-технологическое и межбанковское сотрудничество стали основными темами в переговорах по развитию двусторонних торгово-экономических отношений между Ираном и Грецией.

Об этом заявил в понедельник, 8 февраля, в Тегеране первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири на совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом по итогам двусторонней встречи, сообщает ТАСС.

«В ходе переговоров основными темами развития двусторонних торгово-экономических отношений стали вопросы сотрудничества в области нефти, газа, нефтехимии, морского транспорта, туризма, науки и технологий, а также межбанковского сотрудничества, - отметил вице-президент Ирана. - Мы также обсудили вопросы международной и региональной безопасности».

В свою очередь, Алексис Ципрас подчеркнул, что стороны договорились расширять стратегическое сотрудничество в различных областях. По его словам, «Греция может стать мостом в налаживании отношений между Ираном и Европой».

«Мы также обсудили развитие ситуации в Ираке и Сирии», - отметил греческий премьер-министр, добавив, что, по его мнению, «Иран может сыграть важную роль в обеспечении безопасности и мира в регионе Ближнего Востока».

По результатам ирано-греческих переговоров был подписан ряд документов о двустороннем сотрудничестве, в том числе соглашения в области жилищного и гражданского строительства, пищевой промышленности, туризма, фармацевтики, межбанковских отношений и культурного обмена.