Туристы на болгарском зимнем курорте Банско недовольны отсутствием второго лифта

21:54 05.02.2016

В Банско, крупнейшем горнолыжном курорте Болгарии, чтобы подняться к началу лыжной трассы, нужно отстоять километровую очередь к лифту.

К сожалению, на этом самом крупном и популярном у иностранных туристов зимнем болгарском курорте имеется только один лифт. И все обещания властей построить второй разбиваются о противодействие «зеленых», которые утверждают, что строительство второго подъемника нанесет непоправимый ущерб окружающей природе курорта. В результате туристы, вынужденные часами ждать возможности подняться к началу лыжной трассы, заявляют, что больше на этот курорт не приедут. Что грозит Болгарии снижением числа туристов в зимний сезон, передает Болгария Сегодня.

Как рассказывает Иван Обрейков, директор по маркетингу фирмы-концессионера лыжной зоны Банско, строительство второго кабинкового лифта имеет множество проблем. В прошлом году была создана межведомственная комиссия, но результата ее работы нет. Все чаще туристы отказываются продолжать отдых на курорте и говорят, что не намерены в будущем приезжать в Банско.

Обрейков комментирует и протесты «за» и «против» строительства второго лифта на курорте. «До прошлого года были разные протесты – и сторонников и противников строительства. И в Софии и здесь в Банско. Но протесты – это не решение проблемы, решение должно принять правительство. Отсутствие второго лифта причиняет неудобство туристам и способствует снижению их числа, что наносит ущерб туристической отрасли», – говорит он.