Социологи: протесты из-за кризиса начнутся скоро

10:26 05.02.2016

Россияне считают, что «еще можно потерпеть». К подобному выводу пришла социолог, профессор-исследователь НИУ ВШЭ Наталья Тихонова.

Ее доклад о влиянии кризиса на социально-экономическое положение населения России был представлен на конференции аналитического центра Юрия Левады, сообщает Макс-Портал.

Автор социологического исследования называет две группы населения более всего пострадавшие из-за кризиса – это наиболее образованное население столиц, а также жители малых сел и поселков. Первые лишись привычного заработка и сложившегося образа жизни. Вторые – работы (в сельской местности растет доля безработного населения, на фоне увеличения продолжительности рабочей недели при сохранении прежней зарплаты).

Как отмечается в исследовании, через год-полтора может упасть рейтинг доверия к власти и недовольство россиян своим положением вполне способно привести к волне протестных действий, говорится в исследовании.

Как отмечается в докладе, благополучное население, доходы которого составляют не менее двух прожиточных минимумов, составляет лишь 25%. 12% из числа бедных россиян резко скатились в крайнюю бедность, т.е. лишились работы и социального статуса.

Ще на цю тему