Турция планирует в 2016 году продолжать снижение расходов на импорт энергоносителей

20:32 04.02.2016

Расходы Турции на импорт энергоносителей снизились на 31%. Согласно прогнозам экспертов, тенденция на снижение затрат продолжится на фоне снижения цен на нефть и победы в газовом споре с Ираном.

Аналитик Каспийского стратегического института (HASEN) Эмин Амрах Даныш отметил, что несмотря на снижение затрат на импорт энергоносителей, объем сырой нефти, поставленной в Турцию в 2015 году, возрос на 43,4% по сравнению с показателями 2014 года, пишет Анадолу.

По его словам, снижение цен на нефть является движущей силой, влияющей на рост импорта сырой нефти.

«В прошлом году в страну было поставлено 25 млн 65 тыс. тонн сырой нефти, что является самым рекордным показателем последних 20 лет. Кроме того, введение в эксплуатацию в прошлом году нового нефтеперерабатывающего завода компании TÜPRAŞ и борьба с контрабандой топлива также воздействовали на увеличение объема импорта сырой нефти», - отметил Даныш.

По прогнозам эксперта, колебания цен на нефть будут продолжаться и в 2016 году в связи с экономическими и региональными факторами: «В связи со снижением цен на нефть процесс снижения расходов Турции на природный газ и нефть будет продолжаться. Также на фоне решения Международного арбитражного суда в газовом споре Турции и Ирана будет иметь место снижение цен на газ».

Ще на цю тему