Выпускники из Крыма, поступающие в украинские вузы, могут зарегистрироваться для участия в ВНО онлайн

14:52 03.02.2016

Школьники, обучающиеся в выпускных классах в Крыму и планирующие поступать в вузы на территории материковой Украины, могут зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании онлайн в Херсонском региональном центре оценивания качества образования или приехать непосредственно в Центр. 

Об этом сообщили в Представительстве президента Украины в АР Крым, передает Центр журналистских расследований.

Процесс регистрации начался с 1 февраля. В этом году абитуриенты подают в вузы только сертификаты ВНО-2016, участник которого имеет право сдать тесты по четырем предметам, выбрав из предложенного перечня: украинский язык и литература, история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, немецкий, французский или русский языки.

Основная сессия ВНО-2016 начнется 5 мая тестированием по украинскому языку и литературе и продлится до 17 июня.

Для выпускников, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, которые не успели пройти основную сессию ВНО-2016, предусмотрено проведение дополнительной сессии, которая продлится с 14 июня по 4 июля. Регистрацию для участия в дополнительной сессии можно пройти с 19 марта по 20 мая.

В пакете регистрационных документов необходимо предоставить заявление о необходимости прохождения ВНО-2016 во время дополнительной сессии и копию паспорта гражданина Украины со сведениями о месте жительства.

Абитуриентам Крыма для получения образования в вузах Украины следует заручиться помощью родителей и сделать шесть шагов: выбрать школу на материковой части Украины для дистанционного обучения и получения образования экстерном, написать заявление на имя директора выбранной школы, зарегистрироваться для участия в ВНО-2016, сдать государственную итоговую аттестацию, пройти ВНО-2016, подать документы о вступлении в вуз.

«За помощью и консультациями по вопросам получения украинского образования граждане Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь или вынужденно переселились на материковую часть Украины, могут обращаться в Представительство президента Украины в Автономной Республике Крым удобным для себя способом связи», – подчеркнули в ведомстве.

 

Ще на цю тему