В 2015 году россияне инвестировали в Болгарию около 1,9 млрд евро

20:45 29.01.2016

В 2015 году объем российских инвестиций в болгарскую экономику составил около 1,9 млрд евро.

Об этом сообщил первый заместитель министра юстиции РФ, уточнив, что основную сумму вложений, 1,5 млрд долларов, составили инвестиции компании «Лукойл» в сооружение новой установки по переработке тяжелых отходов на нефтехимическом комбинате в Бургасе, сообщает Болгария Сегодня.

Первый заместитель министра юстиции РФ Сергей Герасимов сообщил, что российским инвесторам интересны в Болгарии такие секторы экономики, как энергетика, сельское хозяйство, туризм, финансовый сектор, инфраструктурные проекты, телекоммуникация и строительство. Особый интерес вызывают индустриальные зоны, созданные в последние годы около крупных болгарских городов.

Сергей Герасимов находится в Болгарии по поводу заседания Российско-болгарской межправительственной комиссии. Комментируя прошедшие обсуждения, замминистра отметил наличие негативной тенденции в снижении торгового товарооборота двух стран. Вместе с тем, имеется большой потенциал в дальнейшем росте этого товарооборота, особенно в таких отраслях, как пищевая промышленность, косметические изделия, производство мужской и женской одежды, электродвигатели и генераторы, металлообрабатывающая техника. Задача ближайшего времени – как можно полнее использовать этот потенциал, сказал в заключение Герасимов.

Ще на цю тему