Премьер-министр Венгрии прибыл в Болгарию с рабочим визитом

15:10 29.01.2016

Основной темой разговора Виктора Орбана со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым стала проблема беженцев и закрытие болгарских границ для нелегальных мигрантов.

Как сообщают болгарские СМИ со ссылкой на дипломатические источники, венгерский премьер настаивает, чтобы на границе с Грецией Болгария соорудила защитную стену, подобную той, что построена на границе с Турцией, передает Болгария Сегодня.

Виктор Орбан намерен заручиться поддержкой Болгарии в вопросе превращения Греции в буферную страну для беженцев, поскольку греческие власти не справляются с охраной внешних границ ЕС. Такое намерение выдвинуто совместно странами так называемой Вышеградской четверки – Польшей, Чехией, Словакией и Венгрией.

Однако премьер Болгарии вряд ли поддержит предложение закрыть границу с Грецией, поскольку это ухудшит ситуацию внутри ЕС. Вместо этого Бойко Борисов намерен настаивать на дополнительной помощи Греции по охране внешних границ ЕС.

Также Борисов и Орбан выступили с общей позицией против идеи расселения беженцев по странам ЕС, предложенной Еврокомиссией. Вместо этого оба премьера выступают за увеличение помощи Турции для интеграции беженцев на ее территории.

Виктор Орбан предложил восстановить прямое авиасообщение Будапешт-София, а также увеличить торговый товарооборот двух стран.