Болгария и Венгрия будут развивать сотрудничество в экономике и энергетике

Болгария и Венгрия будут искать новую динамику в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве и реализации проектов, повышающих энергетическую безопасность стран в Европе, заявили после встречи в Будапеште президенты Янош Адер и Росен Плевнелиев, который находится в Венгрии с официальным визитом.

Президенты Плевнелиев и Адер подчеркнули, что диверсификация источников и маршрутов транспортировки энергоресурсов являются основными приоритетами Болгарии и Венгрии.

Росен Плевнелиев призвал, чтобы проект по соединению электрораспределительных сетей Венгрии, Чехии и Словакии впоследствии был расширен присоединением и энергетических сетей Болгарии и Румынии. По мнению болгарского президента, Болгария должна ускорить введение правил Третьего либерализационного энергетического пакета, который более эффективнее защитит потребителей и уменьшит зависимость страны от внешних факторов. «Подготовка изменений законодательства уже началась, и я надеюсь, что следующий парламент быстро примет их, отвечая ожиданиям граждан», – подчеркнул президент Плевнелиев.

В последние 10 лет венгерские компании инвестировали в Болгарию более 1 млрд. евро и, по словам президента Яноша Адера, существуют благоприятные условия развития этой позитивной тенденции. Вопреки негативным эффектам финансового и экономического кризиса, в 2012 году товарообмен между двумя странами значительно вырос и «прилагая немного усилий, он может превысить 1 млрд. евро в год», – заявил венгерский президент.

Со своей стороны Росен Плевнелиев подчеркнул, что Болгария всегда придавала большое значение региональному сотрудничеству с Венгрией и реализации совместных проектов в рамках Дунайской стратегии. 

Росен Плевнелиев выразил свою благодарность за принципиальную и последовательную поддержку, которую Венгрия оказывает Болгарии в ее стремлении присоединиться к Шенгенскому пространству и напомнил, что Болгария выполнила все технические требования членства и ожидает поэтапного присоединения к Шенгену.

В присутствии президентов министр образования Болгарии Николай Милошев и министр культуры Владимир Пенев подписали с министром по человеческим ресурсам Венгрии Золтаном Балогом двустороннее соглашение в области образования и культуры.

По материалам NewsBG.ru