Transparency International: в Херсонском порту «консервируют» старых коррупционеров

10:19 01.02.2016

Старых руководителей госпредприятий, погрязших в коррупции и отлаженных схемах, власть всячески пытается удержать на постах

Так считает исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара, сообщает ХЕРСОН Онлайн.

По словам эксперта, в основном эта проблема касается Министерства инфраструктуры. Сами конкурсы по отбору новых руководителей организованы правильно и эффективно, но результат - старые руководители, переходя в статус «и.о.», продолжают «временно» исполнять свои обязанности неограниченное время, приводя в упадок стратегические предприятия.

«Находятся какие-то постановления какого-то правительства Януковича периода 2004 года о том, что оказывается какой-то пунктик должен был быть соблюден и т.д. Цепляясь за эти крючки, пытаются старых руководителей удержать на должностях. Это проблема абсолютно стандартная по всем предприятиям. Так трижды срывали конкурс на руководителя Львовского аэропорта, Борисполя, в Ильичевском порту были проблемы», - подчеркнул Хмара.

Такая же ситуация сложилась в Херсонском морском порту. И.о. начальника порта Игорь Ткаченко продолжает руководить предприятием в то время, как МИУ уже провело конкурс на нового руководителя. По мнению А.Хмары, такая ситуация может длиться очень долго, поскольку бюрократические проволочки позволяют растягивать процедуру смены руководства госпредприятий.

«Самая большая проблема старых коррупционеров, которые до сих пор остаются на посту, в том, что они еще что-то воруют. Они не позволяют что-то начать менять и просто консервируют уныние работников, убивая веру в перемены», - считает эксперт.

Координатор движения «Нет коррупции на транспорте» Александр Захаров отмечает резко возросшее количество жалоб экспедиторов в Херсонском морском порту.

«Экспедиторы жалуются на то, что работать стало практически невозможно. Всякими разными способами заставляют платить лишнее. Если раньше ледовый сбор в порту на караван из 5-6 судов составлял 5 тыс.дол., то уже с декабря прошлого года объявили, что уже каждое судно будет платить по 5 тыс. дол.», - отметил Захаров.

По мнению экспертов, старые руководители, фактически отстраненные от власти и пребывая в статусе и.о., будут использовать ситуацию, поскольку «временное» управление может закончиться в любой день. Следовательно, задачи по улучшению условий для грузовладельцев отходят на второй план.

Эксперты отмечают, что с момента перехода бывшего начальника ХМТП в статус исполняющего обязанности, в порту началось системное падение объемов грузопотока. При этом, по непонятным причинам на аналогичные объемы увеличился грузооборот соседнего речного порта. Аналитики не исключают, что нынешнее руководство ХМТП искусственно переводит грузы в другой порт.

Ще на цю тему