Румынию хотят привлечь к возрождению узкоколейки в Закарпатье

11:33 28.01.2016

В Закарпатской облгосадминистрации прошло совещание о мерах, которые нужно принять для возрождения Боржавской узкоколейной железной дороги.

Губернатор Геннадий Москаль поручил привлекать для развития ж/д международную помощь, в частности из соседних Румынии и Венгрии, сообщает ЦТС.

Кроме того, по его словам, чтобы повысить туристическую привлекательность узкоколейки крайне необходим паровоз. Решено начать поиск такого ретро-экземпляра.

«Мы должны помнить, что эта железная дорога - история Закарпатья, построенная еще во времена Австро-Венгерской империи. Не имеем права ее погубить. В странах Европы - Румынии, Словакии, Австрии - где остались подобные узкоколейки, они пользуются огромной популярностью среди туристов», - отметил на совещании Москаль.

Вдоль маршрута Боржавской узкоколейки на территории трех районов области есть около полусотни объектов туристической сферы - винные подвалы, сельские усадьбы и тому подобное. В то же время в продвижении узкоколейки как туристического продукта нет системного подхода - каждый район привлекает туристов отдельно.

На совещании было решено объединить усилия в разработать план повышения туристической привлекательности железной дороги.

 

 

Ще на цю тему