Каждая третья проверка таможни Болгарии заканчивается дисциплинарным наказанием

22:08 28.01.2016

За прошлый год в агентстве «Таможни» было проведено 144 внутренних проверки по различным сигналам. В результате дисциплинарные наказания получили 47 таможенников, 12 из которых уволены, 9 временно отстранены от работы, а у 25 проверено имущественное положение, показывает отчет ведомства.

Из отчета становится понятно, что в среднем одна из трех проверок заканчивается дисциплинарным наказанием, а каждая седьмая – временным отстранением или увольнением, передает Русская Болгария.

«Год начался, продолжился и закончился проверками служащих таможни. На фоне позорных массовых арестов и обнаружения контрабандных каналов все усилия таможенников выглядят бессмысленными, каждый результат обречен. В публичном пространстве на администрации таможни осталось позорное клеймо. Это требует радикальных решений, которые ясно покажут, что терпимости к коррупции в таможне нет и не будет», - заявил глава агентства «Таможни» Ваньо Танов.

По его словам, все вновь назначенные сотрудники проходят специальное обучение в отношении противодействия коррупции и конфликта интересов. Всего за год в агентство поступило 190 сотрудников, которые были выбраны из 3 899 кандидатов. 99% таможенников в Болгарии с высшим образованием.

В отчете отмечается, что на фоне срыва международных цен на нефть, миграционного давления и контрабанды сигарет, агентство смогло компенсировать снижающиеся доходы от НДС, собрав за год рекордные за последние семь лет 8.1 млрд. левов.

От акцизов было собрано 4.565 млрд. левов или почти на полмиллиарда больше, чем в 2014 году. По сравнению с предварительно запланированной в бюджете собираемость выросла на 1.7%, а по сравнению с прошлым годом – на 11.8%.

Сумма собранных акцизов на топливо увечилась на 8.3% по сравнению с 2014 годом, а на табачные изделия – на 16.5%. Доходы от акциза на алкоголь выросли на 6.4%, а на пиво – на 4%. Сумма таможенных сборов увеличилась на 3.85% по сравнению с прошлым годом и на 6% по сравнению с запланированной в бюджете, говорится еще в отчете.

 

Теми: