Президент Азербайджана: «Южный газовый коридор» - это проект энергобезопасности для Европы

11:19 28.01.2016

В 2016 году будут осуществлены дополнительные мероприятия по реализации проекта «Южного газового коридора», сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на проходящей во вторник, 26 января, в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.

Как отметил глава государства, «Южный газовый коридор» является проектом энергетической безопасности для Европы, а для Азербайджана его реализация создаст дополнительные политические, финансовые, экономические возможности, позволит экспортировать на мировые рынки богатые газовые ресурсы страны в течение десятилетий, сообщает Trend.

«Это принесет нам экономическую прибыль, обеспечит приток валюты. В этом году будут осуществлены дополнительные мероприятия по реализации "Южного газового коридора". Как известно, этот проект состоит из четырех этапов – "Шах Дениз-2", Южнокавказский трубопровод, TANAP и TAP. По каждому из них работы выполняются успешно», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, в 2015 году были предприняты очень важные шаги по реализации «Южного газового коридора».

«В начале 2015 года в Баку был проведен первый Консультативный совет по "Южному газовому коридору", где участвовали высокие должностные лица всех стран, вовлеченных в реализацию проекта. Была утверждена конкретная программа, принята совместная декларация, где была отмечена особая и ведущая роль Азербайджана в реализации этого проекта», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Ще на цю тему