Украинская диаспора в Молдове отметила 97-ю годовщину Соборности Украины

17:58 25.01.2016

Представители самой многочисленной в Молдове, украинской диаспоры отметили 97-ю годовщину провозглашения объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики – Дня Соборности Украины.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на посольство.

Мероприятие прошло в Культурно-информационном центре посольства Украины в РМ под тематическим лозунгом: «Соборная! Свободная! Неделимая! Моя Украина!». Поздравив присутствоваших с праздником, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ Иван Гнатишин провел исторические параллели между событиями ХХ века и нынешней доблестью украинского народа в «противостоянии инспирированной кремлевской властью экспансии на украинской земле».

По словам дипломата, отсутствие единства в обществе почти 100 лет назад привело к потере независимости и силовому навязыванию чужого пути, который привел Украину к страданиям, голодоморам, войнам, репрессиям.

«Естественный для украинцев европейский выбор пришлось защищать уже в XXI веке, и за это отдали жизнь Герои Небесной Сотни, мужественно борются с агрессором защитники Украины», - сказал посол.

Дипломат напомнил, что 22 января 2014 г., во время Революции достоинства погибли первые ее активные участники, боровшиеся за независимую и соборную Украину, отдав за это свои жизни.

Присутствующие молитвой помянули борцов за свободную, государственную, европейскую Украину, которые отдали свои жизни. В этот же день при содействии Благотворительного фонда профессиональных художников, украинских народных мастеров «Відродження» (Возрождение») по случаю Дня Соборности Украины в «Доме национальностей» в Кишиневе открылась выставка работ художника украинского происхождения Вадима Паламарчука.

Ще на цю тему