Россия представит в Стамбуле программу председательства в ОЧЭС

11:28 22.01.2016

Россия представит в пятницу, 22 января, в Стамбуле программу своего председательства (с 1 января на полгода) в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

В период с января по июль запланировано 40 мероприятий, большая часть которых пройдет на российской территории, сообщает ТАСС.

Разработаны проекты в области здравоохранения, транспорта, паромного сообщения в Черном море.

Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече 18 января с генсекретарем ОЧЭС Майклом Христидисом, Москва рассчитывает на поддержку своего председательства и будет содействовать в продвижении экономического сотрудничества в Черноморском регионе.

Христидис подчеркнул, что председательство России «очень важно для организации».

«У нас много вопросов, по которым мы можем долгосрочно сотрудничать», - заявил он.

Глава МИД РФ, заверив в поддержке инициативы о праздновании 25-летия Организации, отметил, что любой юбилей - «это хороший момент как для остановки, но также и для построения планов на будущее».

«ОЧЭС занимается экономическим сотрудничеством, и в этой области существует множество возможностей, выгодных для всех стран-членов Организации, - обратил внимание министр. - Надеемся, что, несмотря на известные политические разногласия, не будет попыток политизировать Черноморское экономическое сотрудничество».

Важным условием динамичного развития Организации является сохранение ее неполитизированного характера, что разделяет большинство государств-членов ОЧЭС, в том числе и Россия, обратили внимание на Смоленской площади.

«Организация должна заниматься определенными в ее уставных документах вопросами экономического развития, - особо подчеркнули в дипведомстве РФ. - Выступаем категорически против отдельных попыток привнесения в повестку дня ОЧЭС политических проблем, включая урегулирование территориальных споров и вопросы безопасности, для разрешения которых существуют другие форматы».

По мнению Москвы, приоритетными областями сотрудничества в ближайшей перспективе станут развитие транспортной инфраструктуры, регионального туризма, малого и среднего предпринимательства, здравоохранение, сельское хозяйство и агроиндустрия, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, взаимодействие правоохранительных органов государств-членов.

Вместе с тем для развития ОЧЭС было бы полезно укрепление диалога со структурами ООН.

Кроме того, Россия готова содействовать расширению сотрудничества между ОЧЭС и ЕС на равноправной и взаимовыгодной основе в таких сферах как транспорт, охрана окружающей среды, инновации, информационные технологии, борьба с терроризмом и организованной преступностью.

В минувшем декабре Россия представила план экономического сотрудничества по энергетике в Черноморском регионе до 31 июня 2017 года.

Основной приоритет - развитие и укрепление энергетического сотрудничества между странами-участницами. Также в Плане заявлены вопросы достижения устойчивого энергетического развития, развития энергетической инфраструктуры в регионе ОЧЭС, налаживание информационного обмена в сфере энергетического законодательства и нормативного правового регулирования.

По данным темам на конец весны-начало лета этого года запланирована экспертная научно-практическая конференция.

Ще на цю тему