Правозащитники отмечают ухудшение ситуации с соблюдением прав нацменьшинств в Крыму

16:52 21.01.2016

Правозащитники отмечают значительное ухудшение положения с соблюдением прав национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В данном вопросе ситуация на полуострове намного хуже, чем в России, которая его аннексировала.

Об этом в среду, 20 января, сообщила представитель мониторинговой группы Татьяна Безрук на презентации доклада Группы мониторинга прав национальных меньшинств «Два года войны: ксенофобия в Украине в 2015 году», передает Центр журналистских расследований.

Как считают представители группы мониторинга, оккупационные власти вышли за рамки правового поля, когда начали судебные процессы в отношении крымских татар за встречу национального лидера крымских татар в мае 2014 года Мустафы Джемилева («дело 3 мая») и за митинг 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента.

«Относительно этих дел, безусловно, оккупационная власть Крыма ведет себя за рамками правового поля, и большой вопрос, который стоит для Украины и для мира в целом, это въезд международных наблюдательных миссий в Крым. Потому что ситуация в Крыму с правами национальных меньшинств намного хуже, чем в России, которая оккупировала полуостров», – сказала Безрук.

Свои беспокойства в связи с ухудшением ситуации с правами национальных меньшинств в Крыму высказывали в ОБСЕ и других международных организациях. «Власти» Крыма при этом заявляют, что информация о давлении и притеснениях на полуострове преувеличена.

Группа мониторинга прав национальных меньшинств была инициирована Конгрессом национальных общин Украины (КНГУ) в апреле 2014 года. Программа мониторинга ксенофобии КНГУ работает с 2006 года.

Ще на цю тему