В Болгарии вводится лицензирование экскурсоводов

15:06 22.01.2016

Министерство туризма Болгарии приняло распоряжение, согласно которому только болгарские граждане могут работать экскурсоводами как в болгарских, так и иностранных туристических группах.

Согласно распоряжению, которое опубликовано в государственной газете «Державен вестник» и вступило в силу, туроператоры отныне могут нанимать только экскурсовода, имеющего лицензию для занятия такой деятельностью и вписанного в специальный регистр. Те, кто хочет получить такую лицензию, должны удовлетворять ряду требований, иметь соответствующий опыт, образование, знание иностранных языков и стаж работы экскурсоводом. Также, чтобы быть вписанным в регистр, каждый кандидат в экскурсоводы должен знать материал, выбранный Министерством туризма. Для проверки Министерство туризма создаст специальную комиссию, которая дважды в год будет проводить экзамены для тех, кто хотел бы стать лицензированным экскурсоводом, передает Болгария Сегодня.

Впрочем, как отмечают эксперты, в принятом распоряжении отсутствует одно из ключевых положений. Поскольку контроль за экскурсионными поездками должна будет осуществлять Комиссия по защите прав потребителя, то ее ограниченный состав не позволит выявлять возможные нарушения.

Кроме того, введение лицензирования работы экскурсоводов приведет к повышению цен на экскурсии а также к трудностям к нахождению таких экскурсоводов. Причина в том, что в настоящее время в Болгарии имеется около 1000 профессиональных экскурсоводов, а туроператоров и турагентств более 3 тысяч.

 

Ще на цю тему