Экономическое состояние России назвали угрозой национальной безопасности

17:45 19.01.2016

Помощник секретаря Совета безопасности России Сергей Вахруков назвал устранение разрыва в экономическом развитии регионов одной из основных задач стратегии национальной безопасности.

«Скорректированы важнейшие задачи, на решение которых будут направлены основные усилия. Такими задачами являются устранение дисбалансов в экономике, сокращение уровня межрегиональной дифференциации в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации», - сказал Вахруков, сообщает Дождь.

Он добавил, что стратегия нацбезопастности ставит одной из целей развития России ее вхождение в число лидеров по объему ВВП.

«Стратегическими целями являются развитие экономики страны, обеспечение экономической безопасности, создание условий для развития личности, перехода экономики на новый уровень технологического развития, вхождения России в число стран - лидеров по объему валового внутреннего продукта и успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз», - сообщил Вахруков.

Новую стратегию национальной безопасности 31 декабря 2015 года подписал президент Владимир Путин. Среди основных угроз безопасности России в стратегии упоминаются низкая конкурентоспособность и зависимость экономики от сырья. Также упомянуты практики свержения легитимных политических режимов и «цветные революции».

Ще на цю тему