Одесская облгосадминистрация вступилась за французского винодела, на которого «наехали» налоговики

14:56 19.01.2016

В Одесской облгосадминистрации созвали экстренное заседание Совета экономического развития, чтобы обсудить ситуацию с развитием виноделия и разобраться со скандалом вокруг винного хозяйства Кристофа де Лакарена в селе Шабо, которого обвиняют в незаконном производстве и продаже алкогольной продукции.

Так, 15 января 2016 года налоговая служба провела «маски-шоу» и изъяла у Лакарена 7 тысяч бутылок вина, 20 тонн виноматериалов и оборудование на сумму 300 тысяч гривен, сообщает Думская.

Инцидент получил немалый резонанс и стал предметом обсуждения во французской прессе.

Отметим, французский винодел переехал в Шабо несколько лет назад. Там он арендовал виноградники и наладил собственное производство вина. Как утверждает сам Лакарен, он неоднократно подавал документы для получения лицензии на производство и продажу алкогольных напитков, однако за много лет необходимые разрешения ему так и не удалось получить.

Экстренное заседание, на котором должны решить создавшуюся ситуацию, запланировано на эту неделю и пройдет под руководством Михаила Саакашвили. На встречу приглашен Кристоф де Лакарен, другие виноделы, руководители налоговой службы области и представители прессы.

«Наша цель - как можно быстрее расследовать то, что случилось, и защитить как виноделов, так и других бизнесменов от своеволия регуляторов и налоговиков», - сказано в официальном заявлении руководства ОГА.