Один из самых дорогих стадионов мира в Румынии 5 лет стоит без дела из-за проблем с крышей

15:38 20.01.2016

Самый дорогой футбольный стадион Румынии, входящий в число 12 самых дорогих спортивных сооружений мира, остается пока закрытым для зрителей из-за проблем с раздвигающейся крышей.

Как сообщил исполняющий обязанности генерального мэра Бухареста Рэзван Савва, во время строительства стадиона (его стоимость превышает 230 миллионов евро) было известно, что материал, из которого сооружена крыша стадиона, не был зарегистрирован на территории Румынии, однако строители продолжили работу, и стадион был сдан в эксплуатацию, передает Укринформ.

Советник по инвестиционным вопросам Бухарестской мэрии Виктор Пику, со своей стороны, отметил, что с 2011 года (время сдачи стадиона в эксплуатацию) до сих пор так и не получена авторизация на использование крыши от Инспектората по чрезвычайным ситуациям.

Новая Национальная футбольная арена в Бухаресте была сдана в эксплуатацию в 2011 году. В день инаугурации состоялся и первый футбольный матч на стадионе между сборными Румынии и Франции (матч закончился со счетом 0:0).

Вместимость футбольной арены – чуть более 55 тысяч зрителей. Стоимость крыши, из-за которой и возникли проблемы с работой стадиона, оценивается в 25 миллионов евро.