Азербайджан открыл модернизированный таможенный пункт на границе с Грузией

11:45 10.02.2011

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в западный регион страны посетил Газахский район. Президент, в частности, принял участие в открытии погранично-таможенного пункта Сыныгкерпю.

Председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев на открытии отметил, что таможенная служба ещё более модернизируется, принимаются необходимые меры для улучшения социальных условий и условий труда работников, и капитальная реконструкция погранично-таможенного пункта Сыныгкерпю является продолжением этой работы.

Строительные работы в Сыныгкерпю начались в октябре 2010 года. На территории пункта наряду с подсобными строениями сооружено также трёхэтажное административное здание. Подобные современные погранично-таможенные пункты в Южно-кавказском регионе имеются только в Азербайджане.

В будущем на территории начнётся строительство нового грузового терминала, одного из крупнейших в регионе. Там планируется построить холодильные камеры для хранения продукции, отель для пассажиров, а также офис.

На территории таможенного пункта установлен новейший рентген-аппарат, что не только позволяет обнаруживать грузы, перевозимые контрабандным путём, но и способствует построению работы таможенной службы на уровне современных требований.

В настоящее время в пункте имеются четыре линии таможенного контроля. Две из них осуществляют экспортный, а две – импортный таможенный контроль. В пункте создана система «одного окна», где работают сотрудники грузового, финансового отделов, отдела дорожных налогов. Здесь также находятся карантинная, фитосанитарная и ветеринарная службы контроля.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему