Парламентское большинство Молдовы не согласно с президентом и выдвинуло другую кандидатуру на пост премьера

15:53 15.01.2016

Парламентское большинство выдвинуло кандидатуру Павла Филипа на пост премьер-министра.

Об этом сообщил журналистам депутат от Демократической партии (ДПМ) Сержиу Сырбу, передает Infotag.

По его словам, в пятницу, 15 января, президенту Николае Тимофти представлено три документа: заявление председателя ДПМ Мариана Лупу, в котором выражается недоумение в связи с выдвижением кандидатуры Иона Пэдурару вопреки воле парламентского большинства; подтверждение наличия парламентского большинства; решение парламентского большинства о выдвижении кандидатом на пост премьера действующего министра информационных технологий и связи Павла Филипа.

«Это решение поддерживают все депутаты, которые в начале недели сформировали парламентское большинство», - сказал Сырбу.

Он опроверг утверждения о том, что парламентское большинство распалось. По его словам, оно насчитывает 55 депутатов, а свою подпись отозвала только либерал-демократ Алена Гоца.

Генеральный секретарь аппарата президента Пэдурару, назначенный кандидатом на пост премьера, подтвердил журналистам, что президент получил эти документы. Он сказал, что ДПМ выразила несогласие с решением президента и требует от него отмены Указа о назначении кандидатом Пэдурару.

«Мы изучаем эти документы. Возможно, я смогу представить в парламенте программу деятельности правительства на следующей неделе, чтобы оставалось время для выдвижения еще одной кандидатуры», - сказал Пэдурару.

Согласно Конституции, президент обязан распустить парламент, «если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз». В то же время, кандидату на пост премьер-министра отводится 15 дней для того, чтобы он сформировал и представил парламенту состав и программу деятельности правительства. Срок формирования правительства истекает 29 января.

Ще на цю тему