СМИ: за создание энергосистемы Крыма заплатят россияне

15:20 15.01.2016

Потребителям европейской части России и Урала придется доплачивать по 10 млрд руб. в год в течение пяти лет для того, чтобы создать автономную энергетическую систему оккупированного Крыма.

Это приведет к росту расходов потребителей на электроэнергию в среднем на 0,5%, сообщает Газета.ru.

Именно на эти средства «дочка» «Ростеха» - компания «Технопромэкспорт» - построит в Севастополе и Симферополе энергостанции мощностью 940 МВт, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на утвержденные правительством правила получения надбавок к цене, а также на расчеты НП «Совет рынка».

Речь идет об оптовых потребителях энергии, именно они понесут основные расходы на создание энергосистемы Крыма. При этом «Технопромэкспорт» уже получил на создание энергосистемы Крыма 23,7 млрд руб. из бюджета. Запустить систему планируется в 2017-2018 годах.

Необходимость создания в Крыму собственного оптового рынка электроэнергии обусловлена постановлением российского правительства, согласно которому профильные ведомства должны присоединить Крым и Севастополь к оптовому рынку с начала 2017 года. Сейчас Крым считается изолированной энергосистемой, на его территории действуют правила розничного рынка. После ввода новых электростанций инвесторы смогут получать ежемесячную надбавку к цене на мощность, компенсирующую их капитальные и эксплуатационные затраты. Окупаемость проекта оценивается в 15 лет.

Ще на цю тему