В отношениях Молдовы и России невозможен газовый кризис - молдавский посол в РФ

09:54 10.02.2011

Молдова продолжит ставить перед Россией вопрос о повышении тарифа на транзит российского газа по своей территории. Об этом заявил 9 февраля в интервью изданию «Коммерсант-Молдова» посол Молдовы в России Андрей Негуцэ.

«В Молдове существуют станции, которые перекачивают этот газ дальше в Европу, и 14 лет тариф составлял $2,5 за прокачку тысячи кубометров на каждые 100 км, – заявил Негуцэ. – Сейчас он вырос до $3. Однако специалисты говорят, что и эти $3 не то что не приносят прибыли, но даже не окупают расходов на перекачку топлива. Эти вопросы будут ставиться, и я не исключаю, что они будут обсуждаться в ходе заседания межправкомиссии и решаться в рабочем порядке».

В то же время молдавский дипломат считает, что в отношениях Молдовы и России невозможен газовый кризис, аналогичный тем, что случались в российско-украинских отношениях. «Я не считаю, что может возникнуть газовый кризис. «Молдовагаз» – совместное молдавско-российское акционерное общество. И это гарантия того, что все вопросы будут решаться. Это подтверждает опыт, накопленный с момента образования этой компании», – отметил Негуцэ.

Говоря о приднестровском долге за газ, молдавский дипломат заявил, что он составляет $2,5 млрд., и единственным решением этой проблемы является «урегулирование конфликта и объединение Молдовы».

«С одной стороны, договор на поставку газа заключен с Республикой Молдова. С другой стороны, этот газ приходит в Приднестровье. В 2008 году, кажется, был последний платеж, когда было уплачено около 8,5% от необходимой суммы. В последующие годы – ноль. Они за счет этого пытаются поднять качество жизни в Приднестровье.

Де-юре – приднестровский регион – это Молдова, де-факто же они берут газ и не платят за него... Я думаю, когда решится проблема Приднестровья, тогда правительства Молдовы и России обсудят газовый долг. А сейчас ситуация тупиковая. Приднестровье просто отказывается платить», – заявил посол.

Справка.

По данным АО «Молдовагаз», общий долг Приднестровья за российский газ, с учетом текущего и исторического долга, пени и штрафных санкций, превышает отметку в $2,5 млрд.

При этом, в соответствии с соглашением между Молдовой и «Газпромом», разграничение газовых долгов Молдовы и Приднестровья не предусмотрено, однако правительство Молдовы и «Газпром» продолжают переговоры о переводе долга Приднестровья за потребленный газ с компании «Молдова-газ» на «Тираспольтрансгаз».

Ранее президент непризнанной ПМР Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье будет готово к выплате долгов за поставленный Россией газ только при условии подписания прямого договора с «Газпромом».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему