«Транснефть» ожидает закрытия сделки по продаже своей украинской «дочки» в 1-м квартале

17:18 14.01.2016

В декабре антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской компании International Traiding Partners AG приобрести контрольный пакет акций «ПрикарпатЗападтранс».

«Транснефть» ожидает закрытия сделки по продаже своей украинской «дочки» «ПрикарпатЗападтранс» (входит в структуру активов ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт») в 1-м квартале, сообщил журналистам вице-президент компании Сергей Андронов, передает ТАСС.

«На сегодняшний момент сделка еще не завершена и планируется закрыть ее в первом квартале 2016 г. Поэтому информацию по стоимости мы пока не можем раскрыть, есть ряд факторов, которые влияют на эту сделку, в том числе незавершенные судебные разбирательства», – сказал он.

Как ранее сообщалось, в декабре антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской компании International Traiding Partners AG приобрести контрольный пакет акций украинской «дочки» российской «Транснефти».

«Юго-Запад транснефтепродукт» начало работать через вновь созданные филиалы с 1 апреля 2005 г. В состав ОАО «Юго-Запад транснефтепродукт» входят 14 филиалов (Российская Федерация) и два дочерних предприятия: «Запад - Транснефтепродукт» (Белоруссия) и «ПрикарпатЗападтранс» (Украина).

Уже несколько лет украинские власти оспаривают право собственности «Транснефти» на украинский актив «ПрикарпатЗападтранс», а также право собственности «Транснефти» на нефтепродукты в украинском трубопроводе.

Нефтепродуктопровод Самара – Западное направление, находящийся на балансе «ПрикарпатЗападтранса», эксплуатируется более 40 лет. «Юго-Запад транснефтепродукт» (дочернее предприятие «Транснефти») осуществляет транспортировку экспортных поставок нефтепродуктов в Венгрию и Латвию. Нефтепроводы имеют общую протяженность более 7 тыс. км и пролегают по территории 11 субъектов РФ и двух соседних государств – Украины и Белоруссии.


 

Теми:

Ще на цю тему