Минфин РФ не исключает закрытия ряда нефтяных производств из-за низких цен на нефть

08:51 14.01.2016

В ведомстве разделяют точку зрения, что нефтяной рынок находится в состоянии паники, подчеркнул замминистра финансов

Сохранение низких цен на нефть в ближайшие месяцы может привести к закрытию в РФ отдельных нефтяных производств. Об этом заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин в рамках Гайдаровского форума-2016, организованного РАНХиГС и Институтом Гайдара, передает ТАСС.

«Текущие цены на нефть в ближайшие месяцы будут приводить к довольно жесткому и быстрому закрытию отдельных производств по добыче нефти», – сказал он в интервью телеканалу РБК.

В Минфине разделяют точку зрения, что нефтяной рынок находится в состоянии паники, подчеркнул Орешкин.

По его мнению, негативный сценарий с низкими ценами на нефть «может легко затянуться».

«У нас есть фактор Ирана, который может увеличить поставки нефти на мировой рынок и тем самым потребовать большего снижения производства», – отметил замминистра. Он добавил, что на нефтяные цены также может повлиять уменьшение темпов роста экономик США и Китая.


 

В ведомстве разделяют точку зрения, что нефтяной рынок находится в состоянии паники, подчеркнул замминистра финансов РФ © Сергей Бобылев/ТАСС МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Сохранение низких цен на нефть в ближайшие месяцы может привести к закрытию в РФ отдельных нефтяных производств. Об этом заявил замминистра финансов РФ Максим Орешкин в рамках Гайдаровского форума-2016, организованного РАНХиГС и Институтом Гайдара. "Текущие цены на нефть в ближайшие месяцы будут приводить к довольно жесткому и быстрому закрытию отдельных производств по добыче нефти", - сказал он в интервью телеканалу РБК. В Минфине разделяют точку зрения, что нефтяной рынок находится в состоянии паники, подчеркнул Орешкин. По его мнению, негативный сценарий с низкими ценами на нефть "может легко затянуться". "У нас есть фактор Ирана, который может увеличить поставки нефти на мировой рынок и тем самым потребовать большего снижения производства", - отметил замминистра. Он добавил, что на нефтяные цены также может повлиять уменьшение темпов роста экономик США и Китая.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/2583613

 

Ще на цю тему