Отчет по площадке АЭС «Аккую» направлен турецкому атомному регулятору

09:40 14.01.2016

Итоговый отчет по параметрам площадки (ОПП) первой турецкой АЭС «Аккую», разработанный в целях обеспечения безопасности при проектировании этой станции, которую планируется построить с участием России, передан на согласование в Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК), сообщила проектная компания «Аккую Нуклеар».

«Согласование ОПП является обязательным предварительным условием рассмотрения инстанциями ТАЕК заявочной документации "Аккую Нуклеар" для получения лицензии на строительство АЭС "Аккую"», – говорится в сообщении, передает Trend.

Нынешний итоговый вариант отчёта состоит из 13 разделов и насчитывает более пяти тысяч страниц. ОПП в первоначальной редакции, составлявший около 800 страниц, был направлен в ТАЕК ноябре 2014 года.

«В течение 2015 года при участии специалистов ТАЕК и "Аккую Нуклеар" шла работа по верификации параметров площадки первой в Турции атомной станции. По инициативе турецкого регулирующего ведомства расширена информация и уточнён ряд вопросов по сейсмологии, гидрогеологии, карстовым пустотам и другим природным явлениям, которые могут проявляться в регионе расположения АЭС - провинции Мерсин на юге страны», – говорится в сообщении.

В работе над отчетом принимали участие ведущие турецкие научные и образовательные учреждения, а также инжиниринговые компании. По итогам проведённой работы подготовлена расширенная редакция ОПП АЭС «Аккую», в которой учтены все комментарии ТАЕК, отмечает «Аккую Нуклеар».

Межправсоглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

 

Теми:

Ще на цю тему