Азербайджан временно снял запрет на продажу алкоголя и табачных изделий за наличные

15:56 13.01.2016

В Азербайджане с 12 января приостановлена продажа подакцизных товаров по пластиковым картам.

Как передает АРА-Экономикс, об этом сообщил заместитель министра налогов Сахиб Алекперов.

По его словам, с 12 января не будет никаких проблем в продаже подакцизных товаров за наличные. «В Азербайджане есть достаточное количество POS-терминалов для осуществления этого. В торговых объектах и заведениях общепита установлено более 86 тыс. POS-терминалов, и в случае необходимости, мы можем установить дополнительные терминалы. Просто население должно быть готово к этому. Сегодня в Азербайджане более 6 млн. пластиковых карт. Просто к этому должно быть готово само население, и этот способ оплаты нужно пропагандировать. Что касается вопроса приобретения спиртных напитков по безналичному расчету, то никаких проблем в этом процессе нет, есть вопросы, связанные с документацией. Министерство налогов, правительство, Администрация президента, сам глава государства получают многочисленные обращения от предпринимателей с просьбами завершить работы, связанные с оформлением документов. Учитывая все это, президент поручил временно приостановить действие этого закона. Когда подготовительные работы будут полностью завершены, наверное, будет принято отдельное решение».

Замминистра добавил, что приостановление запрета позволит производителям, а также предпринимателям, занимающимся оптовой и розничной продажей, завершить работы, связанные с оформлением документов. «Вопросы, связанные с документацией, должны быть решены. Кроме того, выбор приобретения за наличные или безналичные спиртных напитков в магазинах, в других объектах зависит от населения».

Отметим, что с 1 января 2016 года в Азербайджане вступили в силу требования, указанные в «Правилах регулирования оборота подакцизных товаров на территории Азербайджана». Требования предусматривают запрет на продажу за наличные спиртных напитков, а также оптовую продажу табачных изделий.

 

Ще на цю тему