Крымский чиновник: строительство энергомоста – миф

14:52 12.01.2016

Один из крымских чиновников на условиях анонимности рассказал, что строительство энергомоста – миф. Правительство не видит другого выхода, кроме подключения огромного количества генераторов и нескольких «ниток».

Об этом пишет QHA со ссылкой на одного из членов незаконного крымского правительства, который не пожелал назвать свое имя.

Исходя из его данных, в ближайшее время в ситуации с энергоснабжением не предвидится никакого просвета.

«Конечно, никто в правительстве не был готов к "блэкауту". И когда это произошло, когда света не было ни днем, ни ночью – придумали идею с "ниткой" энергомоста, которую затем выдали за сам энергомост. Но что такое на самом деле эта "нитка№? Объясню на примере. Допустим, в квартире отключили свет, просто перерубив кабель, подававший электричество. И хозяин вместо того, чтобы проложить новый кабель, берет удлинитель и подключается к соседям. Вот так и работает эта "нитка"», – рассказывает осведомитель.

По его словам, как теперешнее крымское, так и российское правительство в целом просто не знает, как провести полноценный энергомост. На такое масштабное мероприятие нужно колоссальное количество средств, которых просто нет.

«В правительстве Крыма такой вопрос даже не поднимается. Они надеются, что им просто накидают еще больше таких временных "ниток", завезут генераторов, и таким образом Крым как-то будет существовать. Ведь проблема энергомоста – это не только кабель из Краснодара, но и перестройка всей энергосистемы Крыма "с ног на голову". Для того, чтобы Крым мог принять кабель с Кубани, необходимо построить мощную подстанцию в Керчи, которая этот кабель примет и распределит электричество дальше по Крыму. Для этого сейчас тоже нет ни денег, ни специалистов, ни возможностей», – делится чиновник.

Он добавил, что на сегодняшний момент единственный выход из энергетического коллапса в Крыму – это огромное количество промышленных генераторов (более 2 тысяч), каждый из которых потребляет минимум 17 литров топлива в час. При этом чиновник отметил, что множество подобных генераторов уже вышло из строя, потому что они не рассчитаны на такую нагрузку. Ведь настолько масштабной проблемы до сих пор не было никогда.

«И вот я сижу на всех этих совещаниях, смотрю на весь этот цирк, который устраивает Аксенов, и тихо офигеваю от происходящего. Причем когда меня только назначили, настроение было скорее нейтральным: да, куча работы, да, сложный период, но я был к этому готов. И вот спустя полгода я понимаю, что на самом деле просвета нет и не будет», – заключил аноним.

Ще на цю тему