Экономика России попала в первую пятерку антирейтинга по версии Bloomberg

19:32 12.01.2016

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что в 2016 году страной с наихудшими показателями роста экономики станет Венесуэла, за ней последуют Бразилия и Греция, а Россия и Эквадор поделят четвертую позицию в антирейтинге 93 экономик мира.

Об этом говорится в материале Bloomberg, опубликованном в понедельник, 11 января, сообщает Бизнес Грузия.

Агентство прогнозирует, что в перечисленных странах произойдет резкое падение ВВП. Низкие показатели роста в 2016 году продемонстрируют также Япония, Финляндия, Хорватия и Швейцария, считают опрошенные агентством аналитики.

Экономика России, по словам опрошенных, сократится в 2016 году на 0,5%. Эта страна внесена в группу стран, экономика которых с вероятностью в 50% войдет в рецессию в течение года. К этой группе аналитики отнесли также Бразилию, Аргентину, Украину и Тайвань.

«Россия останется в негативной зоне после того, как ее ВВП рухнул на 3,6% за первые девять месяцев прошлого года, но пройдет пик спада, который может оказаться самой затяжной рецессией за более чем 20 лет», - отмечает издание, поясняя, что роль в этом процессе сыграли санкции США и Евросоюза, а также низкие цены на нефть, «на которую приходится до 40% доходов бюджета».

При составлении прошлогоднего рейтинга аналитики агентства поместили Россию на третье место с конца. Эксперты предсказывали, что ВВП страны сократится за 2015 год на 3,65%. Следом за Россией в том рейтинге следовала Украина с показателем падения ВВП страны в 13%.

Базовый прогноз Минэкономразвития России по ВВП страны в 2016 году предусматривает рост на уровне в 0,7%. Такие цифры ведомство ожидает при стоимости нефти на уровне $50 за баррель. В то же время глава МЭР Алексей Улюкаев ранее допустил, что прогноз может быть пересмотрен в сторону ухудшения.

Ще на цю тему