В Украине возбудили уголовное дело против руководства «Массандры»

18:20 12.01.2016

По представлению прокуратуры АРК в Украине возбуждено уголовное дело в отношении руководства «федерального государственного унитарного предприятия» в оккупированном Россией Крыму «ПАО «Массандра».

Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства, сообщают Новости Крыма.

Причиной уголовного производства, по сообщению прокуратуры, стало решение руководства предприятия выставить на продажу коллекционные вина.

«Действия вышеуказанных лиц квалифицированы по ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 191 УК Украины (приготовление к растрате чужого имущества путем злоупотребления должностными лицами своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и 30.12.2015 начато уголовное производство», – указано в сообщении прокуратуры.

В конце декабря 2015 года в «ПАО Массандра» стартовала продажа коллекционных вин – первая партия составляет порядка 13 тыс. бутылок, каждая из которых является настоящей жемчужиной коллекции, сообщали в пресс-службе предприятия.

«Мы не ставим перед собой цель распродать коллекцию "Массандры". Напротив, мы сделаем все, чтобы сохранить ее для науки, для следующих поколений. Мы отобрали только те вина, продажа которых никаким образом не повлияет на ценность коллекции, – отметила 29 декабря гендиректор Янина Павленко. – Впервые нашим заводом применена методика формирования цен на коллекционные виды, которая включает очень многие факторы. Кроме того, наиболее уникальные, раритетные образцы будут проданы исключительно на открытых аукционах».

Ще на цю тему