В Крыму осквернили старинную мечеть / Фото

09:08 11.01.2016

В Судакском районе в с. Ай-серез неизвестные осквернили старинную мечеть, исписав ее стены.

Оскорбляющие надписи обнаружили рабочие, ведущие строительные работы по восстановлению мечети, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на 15 минут.

На место происшествие прибыли сотрудники полиции, вызванные председателем местной мусульманской общины, председатель Судакского регионального меджлиса Ильвер Аметов, а также жители села.

В настоящий момент ведутся оперативные мероприятия.

Фото сайта investigator.org.ua

В конце декабря 2015 года в селе Желябовка Нижнегорского районапытались поджечь мечеть.

Напомним, с конца 2013 года в разный районах Крыма подверглись нападению 4 мечети. Так, 13 октября 2013 года, накануне мусульманского праздника Курбан-байрам неизвестные подожгли центральную мечеть в г. Саки. 15 октября 2013 года пожар произошел в мечети села Ровное Красногвардейского района. 13 июня 2014 года, ранним утром, когда весь мусульманский мир проводил одну из священных ночей Бераат, неизвестные забросали «коктейлями Молотова» мечеть в микрорайоне Луговое города Симферополь. 12 ноября неизвестные лица попытались поджечь мечеть в с. Солнечная Долина Судакского района.

Уже в мае этого года в Бахчисарайском районе в селе Скалистое неизвестные пытались поджечь мечеть. В здание мечети было брошено несколько стеклянных бутылок с зажигательной смесью.

В ноябре в мечети «Янъы Маале» под Судакомзафиксирован факт кражи денежных пожертвований. За 2015 год на полуострове это уже восьмой случай проникновения в мусульманские святыни с целью наживы.

Ще на цю тему