В Кишинёве откроется первая университетская клиника

15:33 08.01.2016

Впервые в Кишинёве откроется университетская больница. Учреждение откроют к 2017 году. Оно будет оснащено современным медицинским оборудованием для диагностики и лечения. В больнице будут проводить исследования и практические часы студенты, резиденты и докторанты медуниверситета.

С инициативой создания университетской больницы выступили депутаты. Они разработали законопроект по рекомендациям зарубежных экспертов, которые установили, что медицинское образование в нашей стране не соответствует международным стандартам, передает Publika.MD.

«Это будет учреждение третичного уровня. Мы планируем оказывать самое современное медицинское обслуживание, основанное на современнейших технологиях, инновационных методах. Применять на практике результаты научных исследований», – сообщила глава управления в министерстве здравоохранения Родика Скутельник.

В настоящее время студенты, резиденты и докторанты проходят практику на кафедрах медицинского университета, расположенных в некоторых больницах.

«Нет прямого доступа к пациентам. Нет современного оборудования. Также нет помещений для практических и теоретических занятий, нет и практических семинаров», – сказала врач резидент Лилия Ботезату.

«Должна быть связь между пациентом, современной лабораторией и возможностью проводить сложное лечение. К сожалению, во многих наших больницах этого нет», – отметила докторант Виктория Русу.

Многие медики считают, что благодаря университетской больнице у студентов появится больше возможностей для реализации своих навыков.

«Диагностика проводится намного быстрее, как следствие – уменьшится число пациентов с осложнениями. Пациенты меньше находятся в больнице, и у граждан прямой доступ к качественным медицинским услугам», – пояснила глава реанимационного отделения больницы «Святой Троицы» Корнелия Гуцу-Бахов.

Университетская больница будет открыта в рамках проекта, финансируемого Международным агентством по развитию.

Сумму инвестиций определит министерство здравоохранения.

 

Ще на цю тему