Прокуратура направила в суд дело организаторов «Одесской народной республики»

10:01 05.01.2016

Прокуратура Одесской области направила в суд обвинительный акт в отношении четырех лиц, подозреваемых в действиях с целью насильственного свержения конституционного строя Украины.

Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства, сообщает Трасса Е-95.

Как отметили в прокуратуре, житель Измаила, воющий за «ДНР», а также гражданин Российской Федерации и еще двое мужчин в январе 2015 г. «организовались для совершения действий, направленных на захват государственной власти, как в Одесской области, так и в других регионах Украины, путем противодействия действующей власти и политическим партиям Украины "Правый Сектор" и ВО "Свобода"».

Организовать «Вторую русскую весну» группа планировала на майские праздники 2015 года - «путем создания незаконных вооруженных групп для наступления на регион, последующего захвата власти и передачи государственных полномочий в будущем незаконном образованию "Одесская Народная Республика"».

«Планировались также вооруженный захват административных зданий правоохранительных органов, портов, помещений политических партий, подрыв моста, убийство отдельных народных депутатов Украины и общественных активистов, - добавили в прокуратуре. - В незаконное государственное формирование должны были войти территории от крайней южной границы Одесской области до села Коблево Николаевской области, что считалось бы линией разграничения с государственной границей Украины».

В настоящий момент все четверо подозреваемых находятся в СИЗО.

Ще на цю тему