Премьер Болгарии увидел заговор против правительства в проблемах с газом

17:55 05.01.2016

Предновогодняя проблема с газом была заговором против сегодняшнего правительства, заявил в эфире бТВ премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, определив все объяснения «Овергаза» наглыми.

Борисов уточнил, что в данном случае никакой вины России нет. Компания «Овергаз» лишь 31 декабря после обеда отправили в «Булгаргаз» заявку на получение газа. «Потом еще говорят, что кто-то хочет украсть у них бизнес»,— заявил премьер-министр, передает NewsBG.ru.

«Если для кого-то нормально 31 декабря в 18:30 заявить, что у него нет возможности справиться со своими обязанностями, а потом еще заявить, что у него хотят украсть бизнес, то это просто наглость»,— объяснил Борисов, комментируя различные заявления. Одни увидели в данной проблеме возможность использования спора между «Овергазом» и «Газпромом» для завладения чужой компанией, а другие определили происходящее как наказание главы «Овергаза» Сашо Дончева за то, что его газета «Сега» критикует правительство.

Борисов принес в студию и заявку на получение газа от компании «Овергаз», в которой стоят только нули. «"Газпром" через Болгарский энергетический холдинг и "Булгаргаз" предупредил нас, что один из основных дистрибьюторов, поставляющих природный газ бытовым потребителям страны не сделал заявку на следующий год»,— объяснил премьер-министр.

По его словам, если бы правительство не было предупреждено заранее о проблемах с газом, то 1 января в 12:00 «поставки газа бытовым потребителям были бы остановлены и начался бы ужас». Борисов объяснил, что все бы газифицированные потребители перешли на электричество, после чего «вся энергетическая система обрушилась, страна бы просто погасла».

По словам Борисова, если бы 200 000 потребителей «Овергаза» вышли на улицы, то наверняка ругали бы не «Овергаз», а правительство. Он также не исключает попыток превышения квоты на российский газ, что бы увеличило цену на 10%, но в России, по словам Борисова, проявили понимание и помогли разобраться с чрезвычайной ситуацией.

«Они строго выполняют свои обязательства, и я искренне надеюсь, что доведут до газового хаба в Болгарии две трубы по 10 млрд. кубометров газа»,— сообщил Борисов, дополнив, что появление фотографии Владимира Путина с собакой, подаренной Борисовым, не случайно, а показательно и говорит «о любви к болгарам».

 

Ще на цю тему