Молдавскую границу в новогодние праздники пересекли на 20% больше людей

18:26 05.01.2016

Новогодние праздники практически не сказались на пограничном потоке. За минувшую неделю границу РМ в обоих направлениях пересекли более 344 тысяч человек. В Пограничной полиции отмечают, что это почти на 20% больше прошлогоднего показателя.

Показатели на границе, зарегистрированные во время праздников, сравнимы с будничными. Праздники не сказались и на потоке нарушителей, пытающихся пересечь границу в обход закона. Таковых было зафиксировано 78 человек. Чаще всего сотрудники Пограничной службы пресекали проход через границу людей, находящихся в конфликте с законом, передает Noi.md.

Всех 29 беглецов от закона пограничникам удалось обнаружить, благодаря согласованности действий с правоохранительными органами. Ещё 19 человек нарушили режимы границы и контрольно-пропускных пунктов. Семь человек нарушили границу, а трое пытались миновать пограничный контроль по поддельным проездным документам.

Водителям четыре раза указывали на различные нарушения. Трёх шофёров уличили в транспортировке незадекларированных товаров, а ещё один находился за рулём автомобиля, объявленного в розыск.

Миграционное законодательство РМ за неделю нарушили 17 иностранцев. У них истёк срок временного пребывания на территории нашей страны. Вместе с тем запрет на въезд получили 19 иностранных граждан. Наши соотечественники 14 раз подверглись санкциям иностранных пограничников. В Евросоюз не пустили 11 граждан РМ, одного выдворили. В Россию не пустили одного молдаванина, ещё одного депортировали.

Поток людей, которые пересекли границу за период новогодних праздников, превысил 307 тысяч человек и вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время почти 64 тысячи автолюбителей пересекли границу в обоих направлениях.

 

Ще на цю тему