Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines начала отменять рейсы из России под предлогом плохой погоды

13:59 04.01.2016

С начала года турецкая авиакомпания Pegasus Airlines отменила и перенесла вылет шести рейсов из Москвы и Краснодара в Стамбул.

Перевозчик объяснил это плохой погодой, его партнеры в России - визовыми трудностями, сообщает РБК.

Pegasus Airlines - вторая турецкая авиакомпания после Turkish Airlines, которая регулярно летает в Россию. У нее семь рейсов в неделю в Москву и в Краснодар. Флот перевозчика насчитывает 66 самолетов.

Отмены и переносы вылетов в расписании турецкой авиакомпании Pegasus Airlines начались с 1 января 2016 года. По данным табло аэропорта Домодедово, перелеты между Москвой и Стамбулом были отменены или шли с задержкой 1, 2 и 3 января (PC 885 и PC 884). В первые три дня 2016 года были также отмены рейсов из Краснодара - (PC 777 и РС 776), такую информацию выдает сервис Яндекс.Рас​писание.

На форуме Винского пассажиры Pegasus сообщили о трудностях с вылетом в Стамбул с 30 декабря.

«По приезду в аэропорт Краснодара выяснилось, что борт не прибыл вследствие отмены рейса из Стамбула - причем это второй подряд борт, вчерашний также не прилетал», - писал 31 декабря пользователь с ником Larry66.

Пользователь с ником zanina.oksana тоже должен был лететь этим же рейсом 31 декабря из Краснодара в Стамбул и также не смог сделать этого ни 31 числа, ни 1 января. В качестве причин для отмены и переноса даты вылета им назывались сложные метеусловия в аэропорту Стамбула, клиенты авиакомпании писали, что смогли бесплатно поменять билеты у Pegasus на новые даты.

С официальным представителем Pegasus в Турции связаться не удалось.

«Это (отмены и переносы вылетов, - ред.) не связано с антитурецкими санкциями», - утверждает источник в российском офисе авиакомпании.

По его словам, на отмену рейсов влияют продолжающиеся сложные метеоусловия - снегопад в Стамбуле. Однако, по данным сервиса weather.com, 3 января в Стамбуле было +3 и шел дождь со снегом, с вероятностью осадков 59%. Gismeteo давал похожий прогноз: пасмурно и дождь.

Ще на цю тему